6 de julho de 2013

Projecto PROVE – Promover e Vender


O projecto PROVE – Promover e Vender, surge no âmbito da Iniciativa Comunitária EQUAL em conjunto com várias entidades parceiras que se associaram a um grupo de pequenos produtores dos territórios da Península de Setúbal, Vale do Sousa, Alentejo Central, Mafra e Porto, para melhorar o escoamento das suas produções.
O consumidor terá a possibilidade de experimentar um conjunto de produtos variados, através da aquisição de cabazes de frutas e legumes seleccionados e de elevada qualidade.

Constituição do cabaz
Os produtos que constituem cada cabaz serão negociados com cada consumidor, para isso, basta aceder à lista de produtos disponíveis que se encontra no site, e assinalar aqueles que nunca pretende vir a receber, enviando de seguida por e-mail ou entregar directamente nos locais de entrega dos produtos.
Os produtores comprometem-se a compor cabazes diferenciados que o vão surpreender.

Preço e Quantidade
O preço e a quantidade do cabaz depende do território seleccionado, aconselhamo-lo a consultar o item encomendas.

Encomendas
As encomendas devem ser efectuadas até quarta-feira de manhã, de modo a que os produtores PROVE possam organizar os cabazes para sexta-feira e/ou sábado.

Locais de recolha dos cabazes
O consumidor deverá escolher o local de entrega do cabaz que melhor satisfaça as suas necessidades, para tal basta aceder à ficha de encomenda da sua região e seleccionar o local pretendido.

Serviço personalizado
Durante a entrega dos cabazes o consumidor terá ao seu dispor um conjunto de produtores que podem fornecer informações sobre…
… práticas agrícolas utilizadas nas suas culturas.
… receitas e tradições locais.
… conhecer os produtos da época e os seus ciclos de produção.
Talvez fique com curiosidade de fazer uma visita com a sua família, às explorações onde são produzidos os produtos que consome.

Condições gerais para aderir ao sistema de entrega do cabaz
1. O pagamento é efectuado no acto de entrega do cabaz;
2. Na impossibilidade de ir buscar o cabaz, avisar para os contactos da sua região (ver item contactos do site);
3. Para suspender a entrega basta comunicar com uma semana de antecedência;
4. O não levantamento do cabaz sem aviso prévio (até quinta-feira de manhã) implica o seu pagamento por parte do Consumidor, uma vez que os produtos não podem ser reutilizados e o Grupo de Produtores não deve ser penalizado.

Queremos que PROVE porque é preciso…
… aproximar produtores e consumidores.
… renovar as relações de compromisso, solidariedade e ética entre quem produz e quem consome.
… incentivar os pequenos produtores a utilizar técnicas amigas do ambiente.
… apostar em novas formas de comercialização, ajudando os pequenos produtores a escoar os seus produtos.
… melhorar a qualidade dos produtos.
… promover o desenvolvimento dos territórios rurais.

EU PROVO …
TU PROVAS …
NÓS APROVAMOS …

Financiamento da Iniciativa Comunitária Equal
O projecto PROVE teve o financiamento da Iniciativa Comunitária Equal que é co-financiada pelo Fundo Social Europeu (FSE). Os apoios foram divididos em três acções da seguinte forma:
Acção 1: € 36.272,98 (Novembro 2004 a Maio 2005)
Acção 2: € 296.046,19 (Agosto 2005 a Outubro 2007)
Acção 3: € 318.596,56 (Janeiro 2008 a Junho 2009)

Contactos

Site: http://www.prove.com.pt/home

Contacto geral
E-mail: prove@prove.com.pt
Tml: 919 424 733

Abrantes
E-mail: encomendas.abrantes@prove.com.pt
Tml: 939 375 525

Almada
E-mail: encomendas.picoas@prove.com.pt
Tlm: 918 183 005

Alpiarça
E-mail: encomendas.alpiarca@prove.com.pt
Tlm.: 964 006 032 (Joaquim Nascimento); 919 046 483 (Pedro Branco)

Alvalade
E-mail: encomendas.alvalade@prove.com.pt
Tlm: 926 523 395 (Sónia Ribeiro)

Amial Porto
E-mail: encomendas.amialporto@prove.com.pt
Telemóvel: 962 308 424; 938 439 604 (Rúben Carminé e Alda Rosendo Moreira)

Baião
E-mail: encomendas.baiao@prove.com.pt
Telefone: 255 542 154; Tml: 919 734 164 (Celso Monteiro ou Daniela Carvalho)

Braga
E-mail: encomendas.braga@prove.com.pt
Paulo Pereira (91248347)
Lurdes Dias (965452444)

Caminha
E-mail:encomendas.caminha@prove.com.pt
Tml:962 470 164

Caldas da Rainha
E-mail: encomendas.caldasdarainha@prove.com.pt
Tml: 914 963 446

Ermesinde
E-mail: encomendas.ermesinde@prove.com.pt
Tml: 916 326 217 (Daniel Pinto)

Faro
E-mail: encomendas.loule@prove.com.pt
Telefone: 289 840 860 (Associação In Loco); 962 011 058 (Luisa Coelho); 964 608 408 (Norberto Coelho)

Felgueiras - Idães
E-mail: encomendas.idaes@prove.com.pt
Telemóvel: 918 664 564 - Joaquim Meireles

Felgueiras - Lixa
E.mail: encomendas.lixa@prove.com.pt
Contactos: 919 056 424 (Ricardo Menezes) 255 483 880 (Fátima Pinto)

Felgueiras-Margaride
E-mail: encomendas.margaride@prove.com.pt
Tml: 919 141 362 (Nuno Bastos)

Linda A Velha
E-mail: encomendas.lindaavelha@prove.com.pt
Tml: 924 086 708 (Sónia Ribeiro)

Lisboa - Picoas
E-mail: encomendas.picoas@prove.com.pt

Lisboa - Santa Clara
e-mail: encomendas.moita@prove.com.pt
Tml: 961 071 190

Loulé
E-mail: encomendas.loule@prove.com.pt
Telefone: 289 840 860 (Associação In Loco); 962 011 058 (Luisa Coelho); 964 608 408 (Norberto Coelho)

Lousada
E-mail: encomendas.lousada@prove.com.pt
Tml: 934 125 072

Maia
E-mail: encomendas.maia@prove.com.pt
Telemóvel: 936 729 491 - 936 985 513 (Alda Rosendo)

Mafra, Gradil e Ericeira
E-mail: encomendas.mafra@prove.com.pt
Tml: 966 431 021

Marco de Canaveses
E-mail: encomendas.marco@prove.com.pt (caso esteja disponível)
Telefones:
- Martinha Vieira (produtora): 914530920; 939399507
- Dolmen: 255 542 154

Moita
E-mail: encomendas.moita@prove.com.pt
Tml: 961 071 190

Monção
E-mail:encomendas.moncao@prove.com.pt
Tml: 963 074 617

Montemor-o-Novo
E-mail: monte@monte-ace.pt ou encomendas.montemor@prove.com.pt
Telefone: 266 490 090 / 961 736 664

Oliveira de Azeméis
E-mail: encomendas.oliveiradeazemeis@prove.com.pt
Telefone: 916 095 483 (Ída Costa)

Palmela
E-mail: encomendas.palmela@prove.com.pt
Tml: 962 915 143

Paços de Ferreira
E-mail : encomendas.pacosdeferreira@prove.com.pt
Tml: 917 530 007

Paredes
E-mail: encomendas.paredes@prove.com.pt
Tml:938 802 211

Penafiel
E-mail Penafiel: encomendas.penafiel@prove.com.pt
Tml Penafiel: 914 018 281

Picoas
E-mail: encomendas.picoas@prove.com.pt
Tml: 918 183 005 (Judite Silva)

Ponte de Lima
E-mail: encomendas.pontedelima@prove.com.pt
Telefone: 258 738 004

Portimão
E-mail: encomendas.portimao@prove.com
Tml: 916 704 894

Quinta do Conde
E-mail: encomendas.quintadoconde@prove.com.pt
Tml: 912 310 341

São Brás de Alportel
E-mail: encomendas.saobrasalportel@prove.com.pt
Tml: 963 891 324 (Mário Gonçalves)

Seixal
E-mail: encomendas.moita@prove.com.pt
Tml: 961 071 190 - Ana Marques

Sesimbra
E-mail: encomendas.sesimbra@prove.com.pt
Tml: 935 880 445

Tavira
E-mail: encomendas.tavira@prove.com.pt
962 834 679 (João Pedro Gama); 968 590 677 (Pauline)

Valença
E-mail:encomendas.valenca@prove.com.pt
Tml: 932 341 211

Vila Nova de Gaia
E-mail: encomendas.marco@prove.com.pt
Telefones:
- Martinha Vieira (produtora): 914 530 920; 939 399 507
- Dolmen: 255 542 154

Vila Praia de Âncora
E-mail: encomendas.vpancora@prove.com.pt
Tml: 962 470 164 - Maria Goretti Lima

Vila Verde
E-mail: encomendas.vilaverde@prove.com.pt
Tml: 965 452 444 - Maria de Lurdes Dias

Viseu
Email - encomendas.viseu@prove.com.pt
Tml - 93 254 48 88 (José Lemos Cardoso)

Volkswagen - Autoeuropa
E-mail: encomendas.picoas@prove.com.pt
Tlm: 918 183 005 (Judite Sílva)

Zona Ocidental do Porto
E-mail: encomendas.zonaocidentalporto@prove.com.pt
Tlm: 918 794 149

0 comentários :

Partilha